среда, 25 апреля 2012 г.

Ручное изменение таблиц

Иногда в процессе разработки функциональности или в процессе отладки бывает необходимо что-то поменять в таблице базы данных. Но ракурса для  изменения нет. И сделать его нельзя, либо не имеет смысла для одной правки.

Для этой цели существует несколько недокументированных возможностей.

  1. Транзакция SE16N. После запуска до выбора данных в окне команд нужно ввести "&sap_edit" (без кавычек), нажать Enter, после чего запустить выборку. При этом таблица откроется и в строке команд будут доступны команды создания/удаления строк и поля будут доступны на изменения. Но в последних версиях эту возможность пропатчили и она не работает. 
  2. Если п.1, не работает, то можно попробовать вместо SE16N запускать транзакцию UASE16N и выполнять ту же последовательность действий. Но эта транзакция может быть объявлена как устаревшая, о чем будет соответствующее сообщение при запуске, и использовать ее не получится.
  3. Если вышеперечисленные способы не работают, можно попробовать в транзакции SE37 запустить ФМ SE16N_INTERFACE, указав ему в параметре I_TAB имя таблицы, а в параметре I_EDIT значение 'X'. Остальное можно оставить по умолчанию. В результате получим тоже окно для редактирования, что и в SE16N с &SAP_EDIT.

Комментариев нет:

Отправить комментарий